Торонтуйские и не только зарисовки

  • Автор темы Автор темы АГУ
  • Дата начала Дата начала
нет, в привычках. Например, в ресторанах тут столы зачастую бывают очень маленькими. Таких в ресторанах России не увидишь. А причина в том, что тут обычно все сразу кладется на тарелки клиентов, поэтому на столе обычно только по одной большой тарелке у каждого. А в России принято раскладывать все на разных тарелках - сыр отдельно, холодное мясо отдельно, овощи отдельно и тп.

АГУ вообще то раскладывать по тарелочкам а не сваливать все в одну кучу различные блюда принято не только в России но и во всех цивилизованных странах, тем более в ресторанах. А если места не хватает на столе то подкатывают каталку-тележку к столу либо ставят дополнительные блюда на специальные подставки рядом со столами.
Столовые приборы и сервировку стола ещё никто не отменял.

Позволю с вами не согласиться. За исключением некоторых арабских и азиатских стран, где на стол подаются Мезе́ или меззе́ (изначально от персидского مزه «вкус, закуска»в Средиземноморье — это набор закусок или маленьких блюд). В ливанской кухне и в Кавказском регионе, особенно в кухне Армении и кухне Грузии, эти блюда сервируются как закуски, как часть более крупного блюда, в Европе (ключевое слово), как правило (второе ключевое слово), на стол подаются блюда в определенной последовательности, каждое со специально подобранным вином, которое как правило подбирает к блюдам сомелье.

Таким образом на столе перед вкушающем, стоит только одна тарелка с пайкой, которую ему принесли. Варианты: "передайте пожалуйста мне вон тот салатик" как правило в Европе - Америке не проходят, по причине отсутствия такового.

Иллюстрации:

Типично арабский стол
IMG_0194.jpg
IMG_0314.jpg



Меню в хорошем Лондонском ресторане (2 зивезды Мишлена)
IMG_0945.jpg
 
Позволю с вами не согласиться. За исключением некоторых арабских и азиатских стран, где на стол подаются Мезе́ или меззе́ (изначально от персидского مزه «вкус, закуска»в Средиземноморье — это набор закусок или маленьких блюд). В ливанской кухне и в Кавказском регионе, особенно в кухне Армении и кухне Грузии, эти блюда сервируются как закуски, как часть более крупного блюда, в Европе (ключевое слово), как правило (второе ключевое слово), на стол подаются блюда в определенной последовательности, каждое со специально подобранным вином, которое как правило подбирает к блюдам сомелье.

Таким образом на столе перед вкушающем, стоит только одна тарелка с пайкой, которую ему принесли. Варианты: "передайте пожалуйста мне вон тот салатик" как правило в Европе - Америке не проходят, по причине отсутствия такового.
Orungal ну не смешивают все блюда в одной тарелке как писал АГУ. Ну где ты в ресторанах в Европе видел что бы сыр,мясо,овощи подавали вместе в одной тарелке, а не в раздельных как в России?

АГУ писал: "А причина в том, что тут обычно все сразу кладется на тарелки клиентов, поэтому на столе обычно только по одной большой тарелке у каждого. А в России принято раскладывать все на разных тарелках - сыр отдельно, холодное мясо отдельно, овощи отдельно и тп."
 
Позволю с вами не согласиться. За исключением некоторых арабских и азиатских стран, где на стол подаются Мезе́ или меззе́ (изначально от персидского مزه «вкус, закуска»в Средиземноморье — это набор закусок или маленьких блюд). В ливанской кухне и в Кавказском регионе, особенно в кухне Армении и кухне Грузии, эти блюда сервируются как закуски, как часть более крупного блюда, в Европе (ключевое слово), как правило (второе ключевое слово), на стол подаются блюда в определенной последовательности, каждое со специально подобранным вином, которое как правило подбирает к блюдам сомелье.

Таким образом на столе перед вкушающем, стоит только одна тарелка с пайкой, которую ему принесли. Варианты: "передайте пожалуйста мне вон тот салатик" как правило в Европе - Америке не проходят, по причине отсутствия такового.
Orungal ну не смешивают все блюда в одной тарелке как писал АГУ. Ну где ты в ресторанах в Европе видел что бы сыр,мясо,овощи подавали вместе в одной тарелке, а не в раздельных как в России?

АГУ писал: "А причина в том, что тут обычно все сразу кладется на тарелки клиентов, поэтому на столе обычно только по одной большой тарелке у каждого. А в России принято раскладывать все на разных тарелках - сыр отдельно, холодное мясо отдельно, овощи отдельно и тп."

Если рецепт блюда подразумевает смешание мяса и овощей, то естественно это будет подано на одной тарелке. Но РАЗНЫЕ блюда, подаются в определенной очередности, то есть съел салат - его забрали, принесли стейк. Съел стейк, принесли сыр. Но одномоментно, на столе находится только одно блюдо.

IMG_0939.jpg


Кстати сказать, я к этому привык, но мне это не нравится. У меня в еде грузинская ментальность. Я люблю когда на столе стоят закуски: цицака, сыр, пхали, салаты и приносят основное блюдо (условно шашлык).

В России, тоже обычно заказываешь закуски, которые остаются на столе, вместе с основным блюдом. Во всяком случае так было раньше.

И ещё. Тут хлеб обычно приносят в самом начале четыре кусочка (по числу сидящих за столом). Этот хлеб тут же съедается с маслом. Всё остальное кушают без хлеба. Я тоже уже привык в ресторанах есть без хлеба, хотя дома всё ем с хлебом.
 
ни хрена не понимаю, о чем диспут!... все зависит от принятой концепции конкретным ресторатором... выбрал, определенный стиль и хреначит в этом стиле!... зайдите в корейский ресторан - там закусками так нагрузят, что сил на основное блюдо не остается!... и чО?... за что бьемся?...
 
]
Типично латышский стол
]

Ну да. Это в принципе, как и в России. В Австралии, в ресторане, я такого ни разу не видел. На столе, кроме вина, ничего нет. Всё приносят только порционно.

Национальные рестораны в Австралии , там по разному. В китайском по залу ходят тетки с тележками, что нравится, то и берешь с тележки, а тетка у тебя на столе стаиит маленький штампик в лежащее на столе меню. Потом по этому меню со штампиками и расчитываешся.

IMG_4017.jpg
 
Да какой же это латышский стол? Это типичный советский стол. Укажи, где там латышские блюда, а также латышские национальные платья. А слева третья девушка не грузинка ли?
 
Да какой же это латышский стол? Это типичный советский стол. Укажи, где там латышские блюда, а также латышские национальные платья. А слева третья девушка не грузинка ли?
Это типичный латышский стол с преимущественно латышской кухней,официантки в латышских костюмах а слева третья тебя интересующего девушка , она еврейка.
P1030100a.jpg
 
Ну да. Это в принципе, как и в России. В Австралии, в ресторане, я такого ни разу не видел. На столе, кроме вина, ничего нет. Всё приносят только порционно.

Национальные рестораны в Австралии , там по разному. В китайском по залу ходят тетки с тележками, что нравится, то и берешь с тележки, а тетка у тебя на столе стаиит маленький штампик в лежащее на столе меню. Потом по этому меню со штампиками и расчитываешся.
Orungal у нас есть что-то подобное что ты представил как ресторан...но у нас они называются скромно "едница" или прощего говоря столовая. Какой же это ресторан? Где уют и атмосфера праздника?
 
Да какой же это латышский стол? Это типичный советский стол. Укажи, где там латышские блюда, а также латышские национальные платья. А слева третья девушка не грузинка ли?
Это типичный латышский стол с преимущественно латышской кухней,официантки в латышских костюмах а слева третья тебя интересующего девушка , она еврейка.
Посмотреть вложение 2866
Вот это другое дело! Платьишко, шапочка появились. Теперь на латышей хоть стали похожи.:smile:
 
]
Типично латышский стол
]

Ну да. Это в принципе, как и в России. В Австралии, в ресторане, я такого ни разу не видел. На столе, кроме вина, ничего нет. Всё приносят только порционно.

Национальные рестораны в Австралии , там по разному. В китайском по залу ходят тетки с тележками, что нравится, то и берешь с тележки, а тетка у тебя на столе стаиит маленький штампик в лежащее на столе меню. Потом по этому меню со штампиками и расчитываешся.
Сказать что это- типично китайский стол- это всё равно что сказать про острую пассерованную морковь "морковь по- корейски". Или отбивную, запечённую под картофелем и майонезом, называть "мясом по- французски". Местечковая вариация, возникшая по требованию фаст-фуда. Нормальный китайский стол, хотя и имеет схожий принцип, но конструктивно отличается принципиально. На китайском столе есть одна деталь, без которой его представить невозможно. Это большущая планшайба по центру стода и отдельные изначально пустые тарелки перед участниками застолья.
A40.jpg

Вот это- типичный китайский стол. На планшайбу выставляются все блюда, и каждый желающий поворачивает к себе понравившееся блюдо, и палочками с тарелки берёт необходимое ему количество именно данной пищи. Все блюда приготовлены именно таким образом чтобы их брать именно палочками. Никак иначе. Вилкой намного более неудобно- проверено. Мало того что неудобно- становишься мишенью для снисходительных улыбок остальных участников застолья. В глазах почти в открытую читается- ну что можно взять с этого бледнолицего варвара? Зато если делаешь всё по правилам- их это очень сильно изумляет, и дальше (если идут переговоры) самое доброжелательное внимание тебе обеспечено, даже если по-китайски кроме "нийхао" больше ни бум-бум.
 

Вложения

  • A40.jpg
    A40.jpg
    203.3 KB · Просмотры: 1 172
  • A40.jpg
    A40.jpg
    203.3 KB · Просмотры: 742
Ну да. Это в принципе, как и в России. В Австралии, в ресторане, я такого ни разу не видел. На столе, кроме вина, ничего нет. Всё приносят только порционно.

Национальные рестораны в Австралии , там по разному. В китайском по залу ходят тетки с тележками, что нравится, то и берешь с тележки, а тетка у тебя на столе стаиит маленький штампик в лежащее на столе меню. Потом по этому меню со штампиками и расчитываешся.
Orungal у нас есть что-то подобное что ты представил как ресторан...но у нас они называются скромно "едница" или прощего говоря столовая. Какой же это ресторан? Где уют и атмосфера праздника?

Видите ли, китайская кухня, настолько отлична от любой кухнеи мира, что европейцу понять её почти невозможно. Я очень много раз бывал в Китае-Гонконге-Сингапуре, причем в каждый приезд у меня были 4-5 официальных деловых ужинов и 7-8 дневных обедов с принимающей стороной.

Пара особенностей, которые меня удивляли.

1) Были в одном из самых дорогих китайских ресторанов Гонконга. Золото и бархат. Изумительный дизайн. Официанты во фраках. Белоснежные скатерти и накрахмаленные салфетки. 3 (три) ряда палочек слоновой кости на каждого. И вот, привсем этом великолепии, подходит официант, приносит какую то большую рыбу в красном соусе и начинает её разделывать прямо на столе. На скатерть летят красные, жирные брызги. Потом приносит ещё какое то мясо в соусе. То же самое. Забрызгивает всю скатерть. Это считается абсолютно нормально! Накапать на белоснежную скатерь как официанту, так и посетителям. Потом скатерть сварачивают и уносят вместе с салфетками. Такое в принципе везде. И в дорогих ресторанах и в дешевых. Накапать чай на скатерть - святое дело.

2) Сидим в Гонконге ресторане, человек 8. Партнеры, занимающие хорошие должности в правительстве. Едим палочками. То есть берешь кусочек и суешь в рот. Приносят новое блюдо. Соседи слева и справа, начинают своими обмусоленными палочками, накладывать мне кусочки в мою тарелку. Причем предварительно окуная его с соусы. Такое в принципе везде. Положить кусочек в тарелку соседа, значит проявить уважение.

3) Есть очень дорогие бизнес рестараны, на 30-50 мест, но считается, что там просто беседует. Хорошей кухни там нет по определению. Ибо хорошая китайская кухня, это СОТНИ блюд. Соответственно, хороший ресторан, это ресторан с гиганской кухней, способной приготовить такое количество блюд. Обычно, такой ресторан имеет не менее 600-700 посадочных мест (именно такой и снят на моем фото в Сиднее). Любая принимающая сторона, считает долгом чести сводить в такой ресторан. Кстати, несколько раз бывал в ресторанах на 3,000 и 5,000 посадочных мест.

4) Вопрос, знают ли китайцы, что они едят? Ответ - как правило, очень приблизительно. Есть пара десятка популярных, известных блюд. Остальные блюда, это фантазия каждого конкретного повара. Причем названия блюд часто не имеют никакого отношения к содержимому блюда. Условно: "Дракон сидящий на закате на горе Сунь-Сунь". Второе блюдо: "Дракон парящий над дворцом Буль-Буль".

5) Высшая степень доверия китайца, это когда он настолько считает тебя своим, что начинает при тебе чавкать. Когда китайцы в своей компании, они всегда чавкают. С европейцами они сдерживаются, но с их слов, удовольствие от еды, уже не то.

ЗЫ. Кстати сказать, многие грузинские блюда (например хинкали) тоже надо есть руками, однако при посторонних, грузины стараются этого не делать. Казахи едят плов, складывая ладонь лопаточкой.
 
p1030100a-jpg.2866

Интересно, почему у замаскированного гражданина нет на пальце кольца?:roll:
 
Нормальный китайский стол, хотя и имеет схожий принцип, но конструктивно отличается принципиально. На китайском столе есть одна деталь, без которой его представить невозможно. Это большущая планшайба по центру стода и отдельные изначально пустые тарелки перед участниками застолья.
А вот мне говорили, что типичный - это когда штук 30 блюд стоят на одном столе в несколько этажей. Я такой видела и участвовала. Буду дома - выложу
 
А вот вам типичный австралийский банкет. Не из дешевых.

IMG_0778.jpg
IMG_0785.jpg
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Назад
Сверху Снизу