Грузинская полиция (тема без политики).

  • Автор темы Автор темы Orungal
  • Дата начала Дата начала
Не стесняйся. Я действительно понять это не могу. На Шаболовку в 90-х люди стояли по 2-3 часа, чтобы подать заявление и получить помощь. Однако рейтинга высокого у милиции не было и тогда. Так, что значит доверяет или не доверяет?
Это примерно значит что полиции Грузии благодарны.
Хотя бы за то что растет поколение молодежи уже не наркоманов и думает не о карьере вора в законе.
Хотя лично я ментов все-равно не люблю по старой привычке, но где-то в глубине души за отечество приятно.
 
Как милиция ловит воров,убийц и насильников говорить не надо....свидетельств тому масса невинно осужденных и убиенных.
Я не знаю какиеми были сотрудники гитлеровской полиции но думаю они не поступали так как поступает российская полиция-растрел мирных граждан в магазине,убийства,вымогательства добывания признания извращенными методами (изнасилование бутылкой) перечислять можно долго.
Забавный у нас получается разговор. Я абсолютно четко доказал вам, что в грузинской полиции служат МАЛООБРАЗОВАННЫЕ люди. Вы не возразили. Собственно аргументированно возразить там невозможно.

Потом, говоря о степени доверия к грузинской полиции, я привел аргумент, что в 37-х - 53-х годах, степень доверия народа к советской милиции была значительно выше. Потом Батоно soxumski предпринял жалкую попытку смешать простую милицию с органами госбезопастности.

Теперь вы, на голубом глазу, рассказываете о российской полиции образца 2000 года, хотя весь смысл дискуссии был в сравнении методов и результатов работы полиции Саакашвили и сталинской милиции. Кстати сказать, аналогия полная.
 
Это примерно значит что полиции Грузии благодарны.
Хотя бы за то что растет поколение молодежи уже не наркоманов и думает не о карьере вора в законе.
Хотя лично я ментов все-равно не люблю по старой привычке, но где-то в глубине души за отечество приятно.

Вы правы. При Сталине тоже росло поколение молодежи не наркоманов и не воров в законе. Это примерно значит что сталинской милиции благодарны.
 
Как говорится давайте найдем общее мнение о чем-то, кто будет спорить что грузинская полиция по крайней мере берет меньше взяток, чем раньше? о чем говорят сами же грузины при встрече, пускай полиция неопытна, совершает много промахов, но более честная. Сразу вспоминается фильм "Рожденная революцией", чем не сравнение.
 
Забавный у нас получается разговор. Я абсолютно четко доказал вам, что в грузинской полиции служат МАЛООБРАЗОВАННЫЕ люди. Вы не возразили. Собственно аргументированно возразить там невозможно.

Потом, говоря о степени доверия к грузинской полиции, я привел аргумент, что в 37-х - 53-х годах, степень доверия народа к советской милиции была значительно выше. Потом Батоно soxumski предпринял жалкую попытку смешать простую милицию с органами госбезопастности.

Теперь вы, на голубом глазу, рассказываете о российской полиции образца 2000 года, хотя весь смысл дискуссии был в сравнении методов и результатов работы полиции Саакашвили и сталинской милиции. Кстати сказать, аналогия полная.
Я вам не возразил по поводу образования в грузинской полиции по одной простой причине я не знаю как на самом деле обстоит дело.
Я не знаю где у вас степень доверия к милиции в 37х-53х годах был 99% ! У нас никогда такого показателя не было.
Батоно soxumski правильно заметил что работа милиции мало чем отличалась по репрессиям от органов госбезопасности.


«Социально-вредные элементы» и уголовники

В 1937—1938 гг. репрессии проводились не только органами госбезопасности. В областных и краевых управлениях милиции определялись лимиты на аресты «социально-вредного» и уголовного элемента, которые доводились до местных начальников. Работники милиции арестовывали облавами ранее судимых, бездомных, беспаспортных, неработающих, нередко задерживали и тех, кто приходил в милицию, чтобы заявить об утере документов. Так, например А. П. Пульцин, возглавлявший Рубцовский райотдел милиции УНКВД по Алтайскому краю получил указание о немедленном аресте 300 уголовников, на операцию был дан месяц. Выполняя лимит, Пульцин под видом уголовников организовал арест множества случайных лиц. В ноябре 1937 г. двумя милиционерами был избит кладовщик А. Савин. С целью скрыть это преступление Пульцин приказал сфабриковать на Савина материалы о его якобы приводах в милицию, после чего тот был осуждён милицейской тройкой по ст. 35 УК на пять лет лагерей как «социально-вредный элемент». Огульный подход к осуждению «социально-вредных элементов» несколько встревожил власти, и 21 мая 1938 г. НКВД была принята инструкция, согласно которой аресты уголовно-деклассированного элемента милицейскими тройками должны были осуществляться повседневно, без «массовых операций» и кампаний. При этом критиковались «извращения» при осуждении колхозников, имевших прежде судимости или приводы в милицию, но работавших и не связанных с уголовной средой. Одновременно отмечалось, что настоящие уголовники получают минимальные сроки заключения как нарушители паспортного режима. Всего «милицейские тройки» в 1937—1938 гг. осудили около 420—450 тыс. чел. из числа деклассированных и беспаспортных.
Кроме того, уголовники осуждались тройками НКВД по приказу № 0047 («кулацкая операция»), при этом к ним массово применялся расстрел. По «кулацкой операции», согласно итогам 1937 г., по всему СССР уголовников среди расстрелянных оказалось 15 %. Так, например, житель Омской области Ефим Родионов в 1937 г. был признан виновным в хищении крупного рогатого скота и по статье 166 УК, имевшей верхний порог наказания в 8 лет, был осуждён тройкой к расстрелу. Для осуждения оказалось достаточным показаний потерпевшего и свидетелей, в которых Родионов характеризовался как ранее судимый известный конокрад, но не было конкретных фактов его преступной деятельности.
Иногда уголовников расстреливали по политическим обвинениям. Так, Ф. С. Рэкетский, прибывший из Польши и работавший шофёром в совхозе № 160 на ст. Ояш Западно-Сибирского края, был известным в Ояше вором и несколько раз обкрадывал местный клуб и ларьки. Ночью 30 августа 1937 г. его взяли с поличным в магазине, доставили в политотдел совхоза № 78, а откуда сразу же отправили в Новосибирск, в отдел контрразведки УНКВД. Ракетский признал вину в краже, но был осуждён как польский шпион и расстрелян.[29]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_террор
 
Это примерно значит что полиции Грузии благодарны.
Хотя бы за то что растет поколение молодежи уже не наркоманов и думает не о карьере вора в законе.
Хотя лично я ментов все-равно не люблю по старой привычке, но где-то в глубине души за отечество приятно.

Наркоманы, воры в законе.......?Извини, а причем тут полиция?

Как только начнете платить полиции вместо 1000 баков, 25, посмотрите, какие они честные. Как только УК Грузии будет соответствовать международным Законам, а помощь Запада прекратится, сразу почувствуете стремление молодежи....
 
Вы правы. При Сталине тоже росло поколение молодежи не наркоманов и не воров в законе. Это примерно значит что сталинской милиции благодарны.
Наркомания как обшественная проблема берет начало с середины 70-х во всем мире, а что касается воров в законе - этот институт внедрялся Сталиным - по крайней мере есть такая обоснованная версия. Но если не придираться к мелочам и говорить обобшенно о порядке, то у всего есть своя цена. Есть цена кровавая а есть еше оказуется и не совсем как видим на примере Грузии.
Что касается той цены что платили при советax - лично мне любой беспредел краше чем беспредел в маске закона.
Вот у нас в Грузии в 90-х был форменный беспредел, беспредельнее даже не может быть но как ни было это плохо, это было все-же в сотни раз меньшее зло чем 37.
 
Как только начнете платить полиции вместо 1000 баков, 25, посмотрите, какие они честные.
Не начнем.
Как только УК Грузии будет соответствовать международным Законам
Соответствует.
как помощь Запада прекратится
Не зависим.

сразу почувствуете стремление молодежи....
Молодежь стремится к тому что востребованно и модно.
Вон в этом году 75% абитуриентов сдает на факультеты технических и точных наук.
Кста угадайте с трех раз какое ВУЗ лидирует по число претендентов на 1 место?:smile:
 
Не начнем.

Соответствует.

Не зависим.


Молодежь стремится к тому что востребованно и модно.
Вон в этом году 75% абитуриентов сдает на факультеты технических и точных наук.
Кста угадайте с трех раз какое ВУЗ лидирует по число претендентов на 1 место?:smile:
Не буду спорить по всем пунктам. Так как он завязан на одном. Ты сказал, что Грузия не зависит от кредитов Запада и получения всевозможной финансовой помощи. Правильно я понял? Если так, то объясни, за счет чего пополняется бюджет Грузии за последниии годы. Желательно ссылки с цифрами. Может я действительно не прав! Плиз, ждемс!
 
И что?
Я не писал что помощь не оказывают, она кстати.
Но резко погоду не меняет.
В этом году размер внешних поступлений в доходах бюджета Грузии равна 3,2%.

Ссылку Плиз?!!!!!
 
Да и + не вижу причины почему эта самая помошь должна уменьшаться. Наоборот, она должна возрастать с ростом значения страны.
 
И что?
Я не писал что помощь не оказывают, она кстати.
Но резко погоду не меняет.
В этом году размер внешних поступлений в доходах бюджета Грузии равна 3,2%.
Этот процент к госдоходам или госрасходам?
 
Да, это красиво и эффектно, и это сразу бросается в глаза. Но есть много минусов, которые приезжим незаметны. МВД сегодня контролирует все сферы жизни государства. Сегодня эта структура имеет закрытые, непрозрачные фонды, пополняемые за счёт арестованных чиновников. И добиться отчётов о расходовании этих средств невозможно. А главное, чем недовольны многие граждане, это несоразмерные расходы на полицию и остальные сферы жизни общества. Полицейский получает сегодня в разы больше, чем учитель или врач. Просто потому, что полиция — это любимое детище Саакашвили.
Эроси Кицмаришвили, глава фонда «2020». Власть, №12 (866), 29 марта 2010 года.
Безнаказанность полицейских — это очень серьёзный недостаток этой реформы, который в принципе обесценил этот успех в глазах общественности. Если бы не эти факты, я думаю, создание патрулей было бы очень успешной реформой.
Манана Начкебия, одна из лидеров партии «Новые правые». Би-би-си, 30 июня 2010 года.
Коррупция в Грузии ушла наверх, став элитной (что признаётся теми же международными рейтингами), и изменилась внизу, частично легализовавшись и приняв формы введения новых платных услуг, проталкивания своих людей, приема подарков и т. д. Если раньше коррумпированные грузинские врачи делали какие-то уколы только за взятки, то теперь, при прогрессивном здравоохранении, они делают эти же уколы за официальную плату; если раньше устроиться на хорошую работу можно было за «долю малую», то теперь в Грузии на неё совершенно бесплатно возьмут родственника или своего человечка; если раньше, во время антинародных режимов Гамсахурдия и Шеварднадзе, грузинский полицейский мог брать взятки с граждан, то теперь со взятками покончено, но на содержание полицейского из грузинского бюджета — то есть с тех же граждан — официально тратится в несколько раз больше средств, чем раньше.
Андрей Епифанцев, политолог. Агентство политических новостей, 18 января 2011 года.
Если полицейские на улице перестали брать взятки, это не означает, что коррупция искоренена. Коррупция стала более централизованной, элитарной. Команда Саакашвили победила воров в законе, но сама заняла их место, а бюджет страны превратился в подобие воровского общака. То, что МВД превратили в мощную вертикаль — это правильно. Но люди наверху этой вертикали используют её в своих политических и деловых интересах.

…Та скорость, с которой неугодные режиму бизнесмены лишаются своей собственности, подтверждает слова правозащитников. Помимо экономической выгоды контроль над бизнесом создаёт власти серьёзные политические рычаги. В Грузии силовые структуры такие мощные, что волей-неволей бизнес подчиняется им.

Они могут приказать ему практически всё. Ни один бизнесмен, несмотря на то, что у многих есть открытые симпатии к каким-нибудь оппозиционным партиям, не посмеет дать и один цент. А в фонды, связанные с правительством и партией, если это будет угодно правительству, они «с радостью» сделают взнос.
Гела Николаишвили, грузинский адвокат и правозащитник. Газета «Южная Осетия», 24 мая 2011 года.
 
Да и + не вижу причины почему эта самая помошь должна уменьшаться. Наоборот, она должна возрастать с ростом значения страны.
Значением страны???? И какое значение маленькая Грузия может иметь в мире?
А как на счет этого?
http://www.newsru.com/arch/finance/01apr2010/georgia.html
 
Наркоманы, воры в законе.......?Извини, а причем тут полиция?

Как только начнете платить полиции вместо 1000 баков, 25, посмотрите, какие они честные. Как только УК Грузии будет соответствовать международным Законам, а помощь Запада прекратится, сразу почувствуете стремление молодежи....
Ну Сергей признай же, что научиться не брать взяток при большой зарплате тоже прогресс, вот нашим милиционерам и чинушам сколько не плати все равно не могут удержаться, возьмем российские зарплаты верхам и ирландские, как ты думаешь, где меньше берут, я не говорю у кого меньше соблазн, может и ирландцам хочется, но поставлено там все так, что берут меньше и грузины учаться у них и правильно. Приходит молодой и старые его учат у нас всем недостаткам, а если разогнать тех кого уже могила исправит, то и молодому будет легче не испортится, плюс контроль и неотвратимость наказания. Вот я сейчас сижу на работе, оба моих напарника в хлам, а я нет, они бывшие милиционеры они привыкли так, а я молодой, получивший высшее образование уже не такой закалки как они, плюс мне провинциальному жителю и моей семье предприятие предоставило общежитие, возможность закрепиться в столице(кто жил в никакой провинции поймет), возможность закрепиться здесь и жене и детям, поэтому я трезвенький как стеклышко, да еще и не ворую. Да вот надо мне была обрезная доска, для балкона, я пошел к своему начальнику и сказал дайте выписать, а он ответил забирай так она уже списана, спасибо что спросил Альберт, а не думал украсть и при этом у меня и мысли не возникло рисковать и красть, а этих моих "стариков" могила исправит, они люди хорошие, но привыкли так и все.
 
Про % не нашел но вот:
შედეგად, მომავალ წლის ბიუჯეტის შემოსავლები 6.839 მლრდ ლარით, ხოლო ხარჯები – 6.528 მლრდ ლარით განისაზღვრა, რაც წლევანდელ პარამეტრებს, დაახლოებით, 368 და 500 მლნ ლარით აღემატება, შესაბამისად.

საშემოსავლო გადასახადების საპროგნოზო მაჩვენებელი მომავალ წელს 6.3 მლრდ ლარით განისაზღვრა, ხოლო გრანტების მოცულობა – 239 მლნ ლარით.
http://civil.ge/geo/article.php?id=24904
239 милионов - процент приблизительно тот-же выходит.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Назад
Сверху Снизу