Об этом заявила народный депутат фракции «Партии Блок Петра Порошенко», Уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко во время второго заседания Парламентского комитета ассоциации Украина — ЕС.
«Если говорить об имплементации Минских соглашений, то должны признать, что последние 2 месяца мы имеем относительное соблюдение режима прекращения огня на востоке. А это — сотни спасенных жизней. Но ключевым вызовом сегодня для Украины, в контексте безопасности, остаются мины, растяжки, фугасы, работа диверсионных групп. Ежедневно из-за этого мы теряем мирных жителей, бойцов. Конечно, нарушается и режим прекращения огня боевиками. Да, тяжелое оружие не применяется. Но этот факт никого не должен успокаивать, ведь очевидно, что РФ ставит сегодня акцент на снятии санкций, которые действуют до 1 февраля следующего года. И, очевидно, это их сценарий, чтобы продемонстрировать относительное выполнение этого пункта Минских соглашений «, — отметила народный депутат.
...
«Особо следует сказать о том, что специальной наблюдательной миссией ОБСЕ и британскими наблюдателями зафиксировано 2 новых комплекса» Буратино «- это новейшее российское оружие на территории Донбасса. Нами направлено обращение в РФ, с требованием объяснить, откуда эта техника появилась там. Мы также в Минске поднимали этот вопрос. Россияне говорят, что такого оружия на востоке нет. ОБСЕ показывает фотографии … Но ответ провисает в воздухе «, — отметила народный депутат.
Парламентарий довела до сведения слушателей итоги работы гуманитарной подгруппы в Минске по проведению возможных выборов на оккупированных территориях.
«Ключевой работой нашей подгруппы является подготовка к возможным выборам. Мы хотим иметь диалог с Донбассом, но не с самозванцами с оружием, а с законно избранными представителями Донбасса. И в этом контексте в Минске дискутируются предпосылки для проведения выборов. Мы подчеркиваем, что должна быть ситуация безопасности, должны быть допущены все украинские политические партии, должны начать работу украинские СМИ. Очевидно, что ключевую роль в самом принятии закона должен играть украинский парламент «, — отметила Геращенко.