Специальная военная операция

  • Автор темы Автор темы soxumski
  • Дата начала Дата начала
Но я думаю, что не вымрут. Оденутся потеплее и все.
морозы в Украине по шкале температурной очень близки к российским, мягче но достаточно холодно.
Человек, он такая скотина, что все выдержит, и отсутствие света, и тепла, и воды. Проверено на себе, в Грузии.
в Грузии температуры совсем не те.сколько там зимой +5-10 градусов.
 
морозы в Украине по шкале температурной очень близки к российским, мягче но достаточно холодно.
Насколько я знаю, даже в блокадном Ленинграде, люди в основном умирали от голода. От холода умирали тоже, но в основном сильно ослабевшие от голода люди. Но там не было света и керосина от слова совсем, а главное город был в блокаде и не было возможности не выехать, ни подвезти горючее. Я думаю, что говорить, что Украина сдастся из-за того, что люди в Киеве замерзнут, абсолютно несерьезно.
 
Мне кажется, что ни какого плана нет. Российское командование прекрасно понимает, что удержать Херсон оно не сможет. А если оно не удержит Херсон, то судя по всему, будет шаг за шагом сдавать и остальные города, вопрос только во времени.

Россия фактически применила все имеющиеся у нее силы и средства, кроме ядерного оружия. Больше ничего особого у нее в загажниках нет. А Украина еще фактически не начала воевать, ибо в загажниках НАТО есть немерянное количество более эффективного оружия, которое они могут поставить (и поставят) Украине.

Никаких переговоров Зелинского с Москвой не будет, кроме как о капитуляции России. Во первых, даже если бы российские войска взяли бы Киев и Львов, Зелинского заставили бы воевать до последнего украинца. Но в условиях когда Россия не может удержать даже Херсон, только полный идиот будет вести с ней какие то переговоры, кроме капитуляции.

ЗЫ. Все вышесказанное для меня шок, признаться я думал, что у России будут проблемы в этой войне, но такого позорного разгрома я ни как не ожидал.
Завидую прозорливости коллеги Орунгала. Он знает, что "прекрасно понимает" российское командование. А мы - нет.
Подозреваю, что и российское командование думает не о том, о чём прекрасно понимает коллега Орунгал, а о том как противостоять НАТО с его немалым запасом оружия.
И если коллеге Орунгалу кажется, что у нас никакого плана нет, то нашим кажется, что он есть, и даже кажется, что он выполняется.
Причём Украина уже не воюет сама, в силу своей никчёмности в этом вопросе, своём бессилии противостоять российской технике ведения боя и железу.
Россия воюет с НАТО. Воюет успешно и последовательно повышает свою способность противостоять блоку воюющих с ней государств имеющих за плечами опыт разрушения и уничтожения неугодных стран с помощью своего "более эффективного оружия".
И переговоры сейчас для России не имеют значения, они нужны Украине для использования хоть малой возможности оставить за собой те территории, которые перейдут к России.
ЗЫ. Странно читать о разгроме России, коллега Орунгал, в то время когда перед фактом разгрома находится блок НАТО воюющий под видом дуры Украины.
А то, что от ёкрутных майдаунов можно ожидать всего, что угодно, в том числе и массового уничтожения собственных мирных граждан, мы уже поняли сами, без вашего, коллега Орунгал, участия.
 
«В поселок Гавриловка на Херсонщине доставляют морские мины «ЯРМ».
Судя по имеющимся данным, ВСУ планируют спустить мины в Днепр и использовать их для подрыва Каховской ГЭС.
Если информация достоверна, это, в свою очередь, будет означать затопление русла в направлении на Херсон.
Если план ВСУ сработает, то это может грозить уничтожением российских понтонных переправ, которые снабжают группировку на правобережье Днепра.
При таком сценарии, фактически, войска России будут окружены на Херсонском плацдарме.
Кроме того, смыв понтонных переправ может повлечь продовольственный кризис на освобожденных территориях".
 
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо:
  • Сдавать Херсон ВСУ никто не планирует;
  • Власти Херсонской области ожидают наступление украинских войск, но сил хватает, чтобы отразить его и перейти в контрнаступление;
  • Въезд для гражданских лиц в Херсонскую область закрывается на 7 дней;
  • Все подразделения и министерства гражданской администрации Херсонской области переезжают на левобережье Днепра.
 
Политолог, этнограф Евгений Николаев сообщает из Херсона:

«Среда, 19 октября 2022 года войдет в историю как первый день обороны Херсона.
Настроения у людей различаются по формуле „пора валить“.
Часть спрашивает куда, другая часть кого.
Мирные жители бегут от кыевских „визволителів“ на левый берег Днепра и в Крым.
Херсон наводнён военными готовыми отстаивать город. И военные постоянно прибывают.
Эти два вектора направленные на разные берега Днепра и определят жизнь города до Нового Года. Херсон останется русским!»
 
Военный эксперт Борис Рожин:

«Почему эскалация в ближайшие недели неизбежна.

1. Правительство Лиз Трасс в Британии висит на волоске. Ее рейтинг одобрения в стране упал до 10%. Часть истеблишмента консервативной партии хочет убрать ее как можно скорее, так как правительство теряет управление над экономическими процессами в стране и обваливает рейтинги консервативной партии, повышая издержки от текущего курса по Украине не только для населения (с этим еще можно было смириться), но и для правящих элит (а с этим нет).

2. В начале ноября пройдут выборы в Конгресс США. По текущей социологии, республиканцы с вероятностью 95% получат большинство в Палате Представителей. Также они имеют определенные шансы получить большинство и в Сенате, что станет для администрации Байдена катастрофой. Глава республиканского меньшинства в Палате Представителей уже заявил, что после победы республиканцев, поддержка Украины будет сокращена в интересах американских избирателей.

3. Резко обостряется экономический и социально-политический кризис в Европе. Инфляция в ряде стран перевалила за 10%, идет массовая остановка предприятий, нарастает число антиправительственных митингов, которые угрожают господству евроатлантического истеблишмента и подпитывают европейское фрондерство. Цена войны на Украине для обычного европейца продолжает возрастать по экспоненте.

4. Соответственно, уже в ближайшие недели операторы войны в США и Британии могут получить серьезные внутриполитические удары. Падение кабинета Трасс и превращение администрации Байдена в «Хромую утку», заставляют «ястребов» торопиться, подталкивая шайку Зеленского к наступательным действиям уже в ближайшие недели. Кроме того, увеличивается вероятность различных терактов, диверсий и прочих провокаций, повышающих не только общий уровень эскалации, но и подталкивающих США и РФ к полному ремейку Карибского кризиса".
 
Военкор Тимофей Ермаков про Оскольский фронт:

Русские войска взяли н.п. Горобьевка Харьковской области, сократив тем самым серую зону юго-западнее Таволжанки.
ВСУ здесь планировали опереться на два плацдарма: в Двуречном, близ Таволжанки и юго-восточнее Купянска.
Если бы фронт был прорван, то пришлось бы откатываться к Троицкому.
Несмотря на не самое выгодное тактическое положение, русская армия, нанесла поражение на этом участке 1 бригаде Нацгвардии ВСУ.
На данный момент контроль над Горобьевкой улучшает нашу оборону против украинского плацдарма в Двуречном.
 
Обстановка на николаево-бериславском направлении по состоянию на 13.00 19 октября:
  • На бериславском участке около 8 утра ВСУ предприняли очередную попытку наступления на Суханово и Полянку силами штурмовых групп 128 огшбр и 60 опбр общей численностью в два батальона.
  • К полудню противник понес ощутимые потери в живой силе и технике от артиллерийского огня и ПТУР. Украинское командование ввело в бой второй эшелон из подразделений 28 омбр и танковую роту 17 отбр, однако они также попали под плотный огонь.
  • Южнее Давыдова Брода ВСУ пытаются сковать силы ВС РФ на участке боем и предпринимают попытки вклиниться в российскую оборону небольшими группами.
  • В ожидании полномасштабного наступления ВСУ администрация Херсонской области проводит эвакуацию мирных жителей из Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов на левый берег Днепра.
 
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо:
Из региона выехали до 40% его жителей.

Жители Херсонской области при переезде на левый берег Днепра должны иметь при себе документы, деньги и теплую одежду, покидая дома и квартиры, необходимо выключить все электроприборы, перекрыть воду и газ.
При выезде необходимо иметь при себе деньги, мобильный телефон, средства личной гигиены, теплую одежду, запас продуктов и воды на два-три дня и аптечку.
Общий вес взятых с собой вещей не должен превышать 50 килограмм.
На чемоданы нужно прикрепить ярлыки с указанием своего имени, года рождения, адреса проживания, места перемещения.
На сборном пункте жители Херсонской области должны пройти регистрацию.
 
люди в основном умирали от голода.
и от холода тоже, голод и холод идут рядом Орунгал, это вы уау врач должны знать.
От холода умирали тоже, но в основном сильно ослабевшие от голода люди.
вот именно.
Я думаю, что говорить, что Украина сдастся из-за того, что люди в Киеве замерзнут, абсолютно несерьезно.
я не это подразумеваю, я надеюсь что эти факторы сделают их более договороспособными.
 
немчики пишут:

По всей Украине, кроме Крыма, объявлена воздушная тревога.
Глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов сообщает о ракетных обстрелах.
В Киевской области работает ПВО, заявил глава региона Алексей Кулеба.
Над Черниговской область украинские силы ПВО сбили две российсике ракеты, заявляет пресс-служба оперативного командования «Север».

Израиль официально ответил отказом на просьбу Украины о поставках систем ПВО и прочих вооружений.
«Я — министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине», – заявил министр обороны Израиля Бени Ганц в эфире радиостанции Kol Chai.

Комплекс IRIS‑T, переданный Германией, уже продемонстрировал первые результаты.
Он успешно интегрирован в систему ПВО Украины. Об этом заявил спикер командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат. На каком направлении используется комплекс в Украине, не уточняется. Но ранее президент Владимир Зеленский также заявлял, что IRIS‑T «хорошо себя показал».

Российские войска почти семь часов обстреливали город Орехов в Запорожской области.
В результате разрушены частные дома, дом горсовета, учебное заведение, отсутствует электричество и вода.
Восемь человек получили ранения.
У людей ранения разной степени тяжести, все госпитализированы. Об этом сообщил глава Запорожской областной администрации Александр Старух.
 
Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

— Российские ВКС уничтожили подразделения двух бригад ВСУ и формирований наемников в Херсонской области;
— ВС РФ высокоточным оружием поразили все назначенные объекты военного управления и системы энергетики Украины;
— ВСУ силами до двух рот предприняли очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории ЗАЭС;
— Артиллерия ВСУ за сутки выпустила 13 снарядов по северной окраине Энергодара и территории, прилегающей к ЗАЭС;
— Жертв и разрушений на ЗАЭС нет, радиационная обстановка в норме;
— ВС РФ подавили огневые средства артиллерии ВСУ, обстреливавшие Энергодар;
— ПВО РФ сбила украинский самолет Су-25 в Херсонской области, 12 БПЛА в Херсонской области, ДНР и ЛНР;
— ВС РФ в ходе контрбатарейной борьбы поразили две артиллерийские батареи и два взвода РСЗО «Ураган» в Харьковской области и ДНР;
— ВСУ в ходе новых безуспешных попыток форсирования реки Жеребец в ЛНР потеряли более 30 военнослужащих;
— ВС РФ уничтожили более 40 украинских военных на купянском направлении, нанеся огневое поражение подразделениям ВСУ и наемников;
— ВС РФ уничтожили три склада боеприпасов ВСУ в Харьковской, Запорожской и Николаевской областях.
 
Репортер Андрей Руденко:

«Попытка наступать ВСУ под Бериславом пока пагубна для личного состава. Минус шесть танков, минус рота 60-й пехотной бригады и потери в офицерском составе. Также большие потери у 128-й горной».
 
Генерал-лейтенант Игорь Конашенков:

«Сегодня около четырёх утра противник силами до двух рот предпринял очередную попытку высадки десанта на левый берег Каховского водохранилища и захвата территории атомной станции.
Для десанта были задействованы 37 лодок и катеров с военнослужащими ВСУ, в том числе 12 тяжелого и 25 легкого типов.
В результате активных действий российских войск, охранявших внешний периметр Запорожской атомной станции, десант противника уничтожен».
 
В Виннице крылатыми ракетами снова поражена Ладыжинская ТЭС,
принадлежащая олигарху Ахметову и входящая в число «особо важных объектов Украины».
По ней уже наносились удары 10 и 11 октября.

Поражение станции чрезвычайно важно с точки зрения системного воздействия на украинскую энергосистему.
Вместе с каскадом на Днепре она питают весь юго-запад страны, и полный вывод ТЭС из строя приведет к росту нагрузки на сеть и дефициту электроэнергии в регионе.
Все это возможно только при постоянном огневом воздействии на подобные объекты.
В этом случае единая энергосистема Украины рано или поздно начнет распадаться, превращаясь в отдельные островки.

Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве и Ивано-Франковской области — РИА Новости.

Кадыров прокомментировал российские удары по объектам военного управления и энергетики Украины:
«Мы слишком долго предупреждали преступное руководство, засевшее в Киеве, что конкретные меры в ходе СВО нами еще не приняты.
Россия многократно давала шанс командованию сатанистов опомниться. Но нас не слышали либо игнорировали.
Теперь все будет по-другому. Дальше диктовать условия будем мы. Мало не покажется никому»

Линия обороны в Херсонской области не сдвинулась ни на сантиметр — Стремоусов.
 
Президент Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности РФ объявил, что в четырёх регионах РФ вводится военное положение.

Речь идёт о Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Соответствующий указ уже подписан президентом.
 
Завидую прозорливости коллеги Орунгала. Он знает, что "прекрасно понимает" российское командование. А мы - нет.
Не знаю кто как, но я в полном шоке. Военная супердержава с "второй армией в мире", физически не способна противостоять заранее анонсированному наступлению и панически эвакуирует население РОССИЙСКОГО города.

Сначало было заявленно, что Россия проводит специальную операцию, стараясь максимально сохранить мирное население. Потом она заявляла, что не может отодвигуть противника от Донецка, ибо он "создал глубоко эшелонированную систему укреплений". Потом она стала бомбить без особого результата гражданские объекты (эл.станции и прочие). А сейчас неспособна уничтожить противника в чистом поле. Позорище.
 
и панически эвакуирует население РОССИЙСКОГО города.
то же самое было в начале февраля на Донбассе, и?
Военная операция на Украине , 20 фев, 19:49 190 938
Поделиться
Эвакуация из ЛНР и ДНР в Россию. Главное
В Россию прибыли более 60 тыс. жителей непризнанных ЛНР и ДНР, о готовности принять беженцев объявили десятки российских регионов. В пяти регионах из-за приезда беженцев объявили ЧС. Главное об эвакуации — в материале РБК
у ВСУ есть натовское вооружение которое приносит ущерб в том числе и гражданским, им лучше эвакуироваться из слишком близкого расположения ВСУ, которое с марта месяца обстреливает в том числе херсонскую и запорожскую области.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Назад
Сверху Снизу