Чего добивается Путин
«Конечная цель Владимира Путина, помимо того, чтобы гарантировать свое пребывание у власти и сохранить свои деньги – это развалить НАТО и таким образом разорвать связь между Соединенными Штатами и Восточной Европой», – полагает вашингтонский политолог, автор блога «Окно в Евразию»
Пол Гобл (Paul Goble, Window on Eurasia).
Гобл убежден, что продолжение «безнаказанного захвата» украинской территории утвердит Владимира Путина в его представлении о «бесхребетности» Запада, после чего он «в считанные месяцы, если не недели» предпримет дальнейшие шаги, жертвами которых станут Литва, Молдова и Грузия. «Все эти действия, подчеркивает Гобл, – будут использованы для разжигания радикального национализма, даже фашизма внутри России. Путин стремится также продемонстрировать, что США совершенно бесхребетны и способны предать своих европейских союзников по НАТО». «Если это случится, то НАТО перестанет существовать», – отмечает Пол Гобл. По его словам, «мы живем в самый опасный период с момента смерти Сталина и имеем дело с самым агрессивным национальным лидером в Европе со времен Адольфа Гитлера».
полностью http://www.golos-ameriki.ru/content/paul-gobl-us-experts-on-russia-ukraine/2431613.html
И в ответ:
Президент России Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии
29 августа 2014 года, 01:10
Полный текст обращения
Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.
В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.
Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.
Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.
Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем.
http://www.kremlin.ru/news/46506