Livilla путешествует.

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 787
Реакции
987
В 2024 году исполнилось ровно 15 лет, как я пустилась во все путешественные тяжкие, начиная от Аркаима и заканчивая нынче трассой "Колыма".
В сей юбилейный год мы решили побить все прежние свои рекорды в итоге проехали по Кавказу и Закавказью, включая Армению, Грузию, Осетию, Дагестан. Потом сделали краткую передышку и посетили Петербург с предместьями. А в августе-сентябре рванули через Невер в Якутию до Ленских Столбов и Усть-Неры и обратно через Монголию, Халхингол и домой через Туву и Хакасию.

Фотографий куча, впечатлений еще больше. попробую их хоть как-то систематизировать и поделиться с форумчанами.

Итак, едем в Грузию. Легендарная Военно-грузинская дорога, описанная нашими классиками еще пару столетий назад.
Но сначала погранпереход Верхний Ларс. Бог мой, такого грузо-пассажиро-потока я никак не ожидала. особенно если учесть, что с Грузией у нас до се нет дипломатических отношений. Однако торговле это не помеха. Поток фур, преимущественно турецких. Мы на своих легковушках там просто теряемся.
Но работает переход как часы: четко, быстро и круглосуточно. Меньше чем за пару часов пограничники нас досмотрели и выпустили на грузинскую сторону. Грузины же вообще не заморачивались формальностями - проверили паспорта, поставили штампы - и добро пожаловать в Грузию.



Погода была отвратительная: первые числа мая, холодный дождь, промозгло, ветер, пасмурно. Условий для фотосессии, о которой я мечтала, нет совершенно: краски блеклые, небо серое, на объективах дождевые капли...



Впридачу туман съедает последние краски





 
Но вот ведь человеческая неблагодарность!
Мы, проезжая туннелями по грузинским ущельям, еще не знали, как нам сказочно повезло: буквально на следующий день движение по Военно-грузинской дороге вообще было закрыто на три дня в связи с метеоусловиями.
Вот такими, например





На летней резине по горным перевалам в условиях гололеда ехать - смертоубийственный риск. Поэтому Верхний Ларс на три дня закрыли для машин любого типа.
Ну а мы благополучно проскочили.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Назад
Сверху Снизу